Иран атаковал судно в Ормузском проливе - СМИ
by Текст: Максим Липчанський · Кореспондент.net · ПодписатьсяИранский удар повредил мостик судна, однако никто не пострадал, сообщает американский телеканал CBS News.
Иран атаковал гражданское судно в Ормузском проливе у побережья Омана. Грузовое судно под флагом Сингапура в Ормузском проливе было поражено "неизвестным снарядом". Об этом сообщает американский телеканал CBS News.
В результате удара был поврежден мостик судна, однако никто не пострадал.
Одобренный США маршрут прохождения судов через Ормузский пролив проходит вдоль побережья Омана, тогда как Иран требует использовать северный маршрут.
В созданном Тегераном управлении по вопросам Ормузского пролива (PGSA) прокомментировали ситуацию.
"Любое прохождение маршрутами вне пределов, определенных PGSA, не подпадает под гарантии безопасного прохода и не имеет права на страховое покрытие или связанные с ним обязательства", - сообщили там после обстрела.
В управлении подчеркнули, что "ответственность за прохождение несанкционированными маршрутами несут владелец, оператор и капитан судна".
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что за сутки через Ормузский пролив прошло 19 млн баррелей нефти.
Позже Оман в координации с Международной морской организацией (ИМО) ООН открыл временный транзитный коридор для судов в Ормузе без взимания таможенных сборов.
Трамп сделал заявление относительно платного прохода через Ормуз