Фото: Amirhosein Khorgooi/ISNA/via WAN

Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

by · Известия

Иран нарушил режим прекращения огня в Ормузском проливе. Об этом 26 июня сообщил президент США Дональд Трамп.

По словам американского лидера, Исламская Республика выпустила по меньшей мере четыре беспилотника по следовавшим через Ормузский пролив судам, а один из дронов попал в верхнюю палубу грузового корабля.

Глава Белого дома отметил, что судно получило повреждения, однако смогло продолжить ход. При этом еще три аппарата были ликвидированы.

«Очевидно, что это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Соединенные Штаты и страны Персидского залива накануне в совместном заявлении сообщили, что отвергают введение любых санкций за использование Ормузского пролива, так как он должен быть неограниченным и свободным для судоходства. При беседе участники диалога также поддержали инициативу Омана по эвакуации из Ормузского пролива свыше 11 тыс. моряков.

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф, в свою очередь, 22 июня заявил, что управление Ормузом никогда не станет прежним. По его словам, международные права будут там соблюдаться, но только Тегеран станет главенствовать в этой местности, которую на тот момент уже успели открыть.