В ОП заявили, что власти США возобновили санкции против нефти из России
Нефтяные санкции США против страны-агрессора России снова действуют — после окончания срока исключений, которые официальный Вашингтон временно вводил из-за ситуации с Ормузским проливом.
by Дмитрий Видоменко · NV | nv.ua | Радіо NV | Новини України | Аналітика | Відео | НВ | · ПодписатьсяОб этом 26 июня в комментарии РБК-Украина заявил уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
«Нефтяные санкции США против Роснефти и Лукойла в силе», — отметил он.
12 марта 2026 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало General License 134, разрешавшую поставку и продажу российской нефти и нефтепродуктов.
Власти США выдали это разрешение в попытке смягчить дефицит предложения и высокие цены, вызванные перекрытием Ираном Ормузского пролива.
В мае 2026-го Минфин США приняло решение продлить действие исключения из санкций в отношении российской нефти.
15 июня президент США Дональда Трамп заявил, что Ормузский пролив уже «частично открыт» и будет полностью доступен для судов 19 июня, когда США и Иран должны были подписать меморандум о взаимопонимании.
16 июня в кулуарах саммита G7 во Франции президент Трамп заявил, что официальный Вашингтон может возобновить санкции против российской нефти после заключения мирного соглашения с Ираном.