Европу предупредили о сборах за проход через Ормузский пролив - СМИ
by Текст: Алена Шевчук · Кореспондент.net · ПодписатьсяВ настоящее время султанат Оман изучает системы, которые применяются на других ключевых морских маршрутах мира.
Оман сообщил европейским чиновникам о том, что возвращение к довоенным условиям в Ормузском проливе невозможно, а суда, проходящие через этот водный путь, могут столкнуться с введением сборов. Об этом сообщает Bloomberg в пятницу, 26 июня, со ссылкой на осведомленные источники.
По их словам, оманские официальные лица заявили о готовности соблюдать нормы международного морского права, однако допустили введение платы за такие услуги, как ликвидация загрязнений в проливе или навигационная помощь. При этом остается непонятным, будут ли все подобные сборы обязательными.
Султанат изучает системы, которые применяются на других ключевых морских маршрутах мира, в том числе в Малаккском проливе в Азии, где обязательных судоходных сборов нет.
Издание отмечает, что США, Европа и арабские соседи Омана по Персидскому заливу все больше обеспокоены тем, что Оман может совместно с Ираном ввести систему платного прохода через Ормузский пролив.
Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник, 29 июня, встретится в Париже с лидером Омана. Лидеры рассмотрят "вопросы безопасности морских маршрутов, которая зависит от свободного и безусловного прохода через Ормузский пролив".
Напомним, президент США Дональд Трамп сообщил, что Иран не взимает никаких платежей с судов, проходящих через Ормузский пролив.
Ранее американский лидер угрожал ввести сборы за проход через Ормузский пролив, если окончательного соглашения с Ираном не будет достигнуто.