Алексей Дюмин принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система»

Состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Эффективная транспортная система».

· Президент России
Заседание комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».
Помощник Президента Алексей Дюмин на заседании комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система».

В нём приняли участие помощник Президента, Секретарь Госсовета Алексей Дюмин; Министр транспорта Андрей Никитин; председатель комиссии Госсовета «Эффективная транспортная система», глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, представители федеральных органов власти, регионов и другие. На заседании обсудили вопросы развития общественного транспорта.

В своём вступительном слове Алексей Дюмин отметил, что качество повседневной жизни людей во многом зависит от того, насколько чётко и надёжно работает транспорт. Важно продолжать работу по повышению качества транспортного обслуживания не только в мегаполисах, но и в малых населённых пунктах.

«На сегодня федеральные инструменты поддержки общественного транспорта в регионах направлены только на обновление подвижного состава. Но этого недостаточно, так как есть и другие вопросы, требующие решения. Это модернизация инфраструктуры общественного транспорта, улучшение организации дорожного движения и так далее.

Жители многих городов страны жалуются именно на большие интервалы в движении транспорта, отставание от расписания. В числе причин – нехватка водителей. Поэтому одна из ключевых задач – решение кадровой проблемы в сфере общественного транспорта.

В целом сложившаяся транспортная ситуация в городах России – во многом результат отсутствия чёткой стратегии развития общественного транспорта. Нужно менять подход. Предложить регионам реальные инструменты, которые помогут им изменить ситуацию, чтобы люди увидели перемены к лучшему», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Секретарь Госсовета также отметил, что в России достаточно регионов, которые успешно решают вопросы развития общественного транспорта, и их опыт нужно тиражировать на другие субъекты.

Андрей Никитин сообщил, что благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и программам федеральных органов исполнительной власти продолжается масштабное обновление парка общественного транспорта.

«В текущем году поддержку по линии Минтранса получат 47 регионов, что позволит поставить на маршруты порядка 2 тысяч новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Работа идёт хорошими темпами, на сегодняшний день субъектам уже передана 671 машина по всем программам. По итогам 2025 года впервые была проведена инвентаризация автобусного парка в городах с населением свыше 50 тысяч человек. Она показала, что 76 процентов автобусов находятся в нормативном состоянии.

Сегодня, опираясь на достигнутые результаты, мы расширяем фокус внимания и переходим к комплексному управлению качеством перевозок», – сказал глава Минтранса.

Алексей Цыденов отметил, что тема развития общественного транспорта находится на особом контроле Президента России.

«Во время «Прямой линии» люди поднимали много вопросов по работе автобусов, трамваев и троллейбусов, поэтому данному направлению сегодня уделяется особое внимание.

Президентом поставлена задача: к 2030 году не менее 85 процентов общественного транспорта должно находиться в нормативном состоянии. Но важно не только обновлять технику. Для людей имеют значение удобное расписание, доступная стоимость проезда, регулярность движения и комфортность поездок.

По поручению Президента уже работают федеральные меры поддержки, благодаря которым только за прошлый год в стране обновлено около 5 тысяч единиц общественного транспорта. Сейчас важно закрепить долгосрочные механизмы финансирования, чтобы регионы могли системно обновлять транспорт и повышать качество перевозок для людей», – отметил председатель комиссии.